Как вступить в наследство

Добрый день Можете подсказать, есть дом бабушки и дедушки, они уже давно умерли, мы были там прописаны с детьми, но потом прописались по другом адресу. отец там жил некоторое время, в 2008 году пропал, считается пропавшим без вести. Можно ли мне как то оформить на себя этот дом и приватизировать его? Из документов есть что Бабушка и дедушка покупали этот дом, но нет домовой. книги есть Договор найма бабушки и дедушки 1964 года Договор покупки этого же дома Прописка моя и моих детей с 1993 года моя

, Екатерина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для начала вам нужно восстановить свидетельства о смерти, если они отсутствуют.

Насколько я поняла вы являетесь внуками бабушки и дедушки. В этом случае имеете право унаследовать по праву представления после смерти вашего отца в соответствии со ст. 1146 ГК РФ. Так как нет сведений об отце и он числится пропавшим без вести, вам нужно признавать его умершим.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам надо собрать документы, подтверждающие ваше родство с вашим отцом, дедушкой и бабушкой. Свидетельство о смерти ваших дедушки и бабушки и их копии, а также документы, подтверждающие, что ваш отец числится пропавшим без вести (например решение суда). Обязательно возьмите договор (копию и оригинал), о том, что бабушка и дедушка покупали этот дом. Также ваш паспорт, свидетельство о рождении вас и ваших детей. Все это нужно предоставить нотариусу по последнему месту проживания (нахождения недвижимости) ваших родственников. Нотариус откроет наследственное дело и у вас появится возможность написать заявление о принятии наследства.

Документы, необходимые для наследования квартиры или домовладения: Правоустанавливающие и право подтверждающие документы на недвижимость (оригиналы + копии): свидетельство о праве собственности на жилище; свидетельство о государственной регистрации права собственности. В зависимости от основания возникновения права: договор купли-продажи, дарения, мены, приватизации; свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию); свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; справка СНТ на садовый домик; справка ЖСК на квартиру о полной выплате пая; решение суда по спору об имуществе. Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту нахождения недвижимости: справка об оценке квартиры на день смерти наследодателя; экспликация; поэтажный план; кадастровый паспорт помещения; технический паспорт на домовладение и извлечение из тех паспорта на день смерти наследодателя. Выписка из домовой книги, делается в паспортном столе или в организации его заменяющей (ЕИРЦ, РКЦ и т.д.). Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или дарения) из налоговых органов. Справка об отсутствии арестов по домовладению (Управление федеральной регистрационной службы).