Списание кредита по сроку давности

Здравствуйте. У меня по кредиту на сайте приставов значится следующее: "Исполнительное производство **** ИП от 19.09.2016", "Судебный приказ от 04.07.2016 № ****" . Сейчас же "Дата, причина окончания или прекращения ИП 20.08.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3". Итак, на дворе 29.08.19. Означает ли это то, что моя задолженность по кредиту уже не имеет никакой силы ввиду срока давности? Кредит я вообще брал в 2011 или в 2012, точно не помню.

, Павел, г. Омск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 ст. 22 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В соответствии с ч.1 п.3 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве», на которую Вы ссылаетесь, исполнительный документ возвращается взыскателю, «если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества».

Таким образом, с даты возврата исполнительного документа срок предъявления его к исполнению начал исчисляться заново.