Не отпускают по удо

скажите пожалуйста. может ли суд отказать в УДО или ст. 80 на одних и тех же основаниях четыре раза?

, Анатолий, г. Магадан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
скажите пожалуйста. может ли суд отказать в УДО или ст. 80 на одних и тех же основаниях четыре раза?

Анатолий

Анатолий,

всё это зависит от конкретной ситуации.

Если основания не изменились, то может.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Анатолий
Клиент, г. Магадан

отбываю по ст.264 ч.6 срок 5лет 4 месяца в колонии поселения с 25.02.2016.есть исполнительные листы на общую сумму 3037100 из них уплоченно 74000.плачу из заработной платы 100%-но.она составляет 3327р.что бы выплатить его в этих условиях понадобиться сотни лет.нет нарушений и взысканий.бываю на выходных днях.администрация за мое освобождение.но суду на все плевать.аргументируют отказы тем что выплачена не значительная часть иска, хотя законом не установлена часть.иногда плюсуют мнение потерпевших.подавал и на ст.80 и на удо.в суде достоверно установлено, что я не уклоняюсь от выплат и делаю все возможное зависящие от меня.не волнует даже, что я женат и отец трех детей.как быть с такими обстоятельствами? апелляционные жалобы тоже ни к чему не приводят.

Согласен с Вами. В данном случае отказ в УДО представляется несправедливым. Основное условие для УДО — это так называемое «исправление». А главным критерием «исправления» является отсутствие нарушений режима за весь период отбывания наказания.

У меня был случай в практике, лет десять назад.

Ольга К. отбывала наказание за тяжкое преступление. Имела 38 (!) поощрений и ни одного взыскания, была рекомендована администрацией учреждения к УДО.

Судья Люберецкого суда Москвы, тем не менее, отказала в УДО, указав, что цели наказания не достигнуты. Рассмотрев апелляционную жалобу защиты, Московский городской суд постановление Люберецкого суда отменил, направив дело на новое рассмотрение в другом составе суда.

Моим главным аргументом в суде был следующий: «Уважаемый суд, если 38 (!) поощрений недостаточный критерий исправления осужденной, скажите нам, сколько нужно? Сорок? Пятьдесят? Скажите нам, сколько, и девушка пойдёт спокойно „досиживать“ свой срок.»

Подействовало. Вскоре девушка была на свободе.

Странно, что в Вашем случае апелляционная инстанция не поправляет районный суд. Но нужно пробовать ещё!