Как правильно оформить на территории РФ развод, совершенный в США

Здравствуйте! Я развелась 4 года назад со своим бывшим супругом-гражданином США. Развод производился на территории США, после чего я переехала в Россию. Детей нет. В данный момент на руках у меня документы о заключении брака, а также документ о расторжении брака на английском с апостилем. В моем паспорте РФ нет отметок ни о браке, ни о разводе. Как мне корректно оформить этот развод на территории РФ, чтобы при повторном замужестве не было проблем, ну или хотя бы понимать, что этот вопрос закрыт? Спасибо!

, Рита, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита.

Если все документы у вас на руках и апостилированы то в соответствии с

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом ваше свидетельство о расторжении брака на территории США является законным основанием, чтобы считать вас с бывшим супругом разведенными.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Вопрос немного не так поставлен. Больше интересует, какие действия по дальнейшему оформлению развода в России:
— куда обратиться-загс или миграционный отдел мвд, чтобы это закрепить,
— нужно ли перед вторым браком ставить штамп о разводе.
То есть мне бы понять алгоритм действий, чтобы перед заключением второго брака не было препятствий.
Или ничего не нужно делать?

Спасибо!

Для подтверждения расторжения брака необязательно ставить штамп в паспорте. Достаточно свидетельства о расторжении брака. Именно свидетельство имеет юридическую силу. Однако, вы вправе обратиться в миграционный отдел или ЗАГС, на ваш выбор, для проставления штампа в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Мой совет, все таки поставить штамп во избежания возможных претензий, отказов и т.д.