Что будет если поменять счетчик электричества?

Добрый вечер! Вопрос такой: счета за электричество оплачивались не по счетчику, а по квитанции (то есть среднее по подъезду), оказалось, что там уже большой долг так как реальная сумма по счетчику сильно превышала сумму по квитанции. Теперь нужно менять счетчик , меняют во всем подъезде и нам обязательно должны поменять, избежать этого никак. Если поменяют счетчик этот долг придется погасить ? Или все обнулится просто? Может тогда его стоит просто сломать или еще как-то может быть можно избежать оплаты этого долга? Спасибо

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Варвара.

Долг не обнулится. В момент смены счетчика записываются данные (серия и номер старого счетчика и показания) и данная сумма будет у Вас в квитанциях в виде долга.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Долг никуда не пропадет — это однозначно. Но ломать прибор учета не надо, т.к. иначе Вам произведут перерасчет и доначислят сумму платы за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета на основании п. 81(11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Всего Вам доброго!