Как подать на развод без справки из домовой книги?

Здравствуйте, как подать на развод без справки из домовой книги? Люди же как то разводятся, если расстались плохо, или кто то против.

, Катерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Если есть несовершеннолетние дети или спор по поводу имущества, или один из супругов не хочет разводиться, то нужно разводится через суд. Если оба супруга согласны на развод — то тогда развод оформляется через ЗАГС

Могу составить Вам заявление на развод в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте. Для расторжения брака домовая книга вам совершенно не нужна. Нужно только ваше желание подать иск в суд, если ваша супруга этого не хочет.

Если детей у вас нет и супруга не возражает против развода, то развестись вы можете в ЗАГСе. Если она против или у вас есть совместные дети, то вы имеете право подать иск в суд о расторжении брака,  и тогда никто не спросит ее желание и разведут вас. Заодно суд решит вопрос с кем останется жить ребенок и кто кому будет платить алименты.

Катерина
Клиент, г. Москва
Дети есть. В районный и мировой суд, в документах которые нужны, нужна справка из домовой книги.

Если нет спора с кем останутся проживать дети и не надо делить имущество, то в мировой. А суд сам запросит у вашей супруги или в другом месте домовую книгу. У вас же есть паспорт с пропиской!