Случилось ДТП без участия владельца автомобиля, виновник скрылся

Добрый день ! Вчера во дворе многоэтажного дома припарковала автомобиль, на следующее утро обнаружила следы от ДТП. Водителя который нанес ущерб моему транспортному средству нет. Есть доступ к камерам видео наблюдению с обзором на место парковки, при наличии видео фиксации могу ли я привлечь виновника и потребовать возмещения ущерба? Если да, то как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Так как обнаружено что машине нанесли ущерб утром, я вынуждена была ехать на ней на работу, как это повлияет на ситуацию?

, Анна, Симферополь
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Возможность привлечения виновника к ответственности есть, для этого, Вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, они зафиксируют факт правонарушения, затем запросят видео с камер в Вашем дворе и найдут виновника. Так же для виновника является отягчающем обстоятельством тот факт, что он скрылся с места ДТП за это имеется отдельная ответсвенность.