Участие в торгах по 44 ФЗ

Доброе утро!

Прошу пояснить, может ли являться участником торгов (поставщиком услуг) - выступающее как физическое лицо ,должностное лицо ( рядовой сотрудник) Заказчика ?

, Наталья, г. Великий Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно смотреть документацию о возможности участия физического лица.

Согласно п. 4 ст. 3 Закона N 44-ФЗ участником закупки наряду с любым юридическим лицом может быть и любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно, указанный Закон в полном объеме распространяется на заключаемые заказчиками гражданско-правовые договоры (контракты), поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по которым выступают физические лица.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

даже в том случае, что это физическое лицо аффилировано с заказчиком?

состоит в штате заказчика.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Наталья, добрый день! При подаче заявки на участие в конкурентной процедуре в рамках Федерального закона №44-ФЗ участник закупки декларирует: «Отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц – участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя,– участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества». Если Вы участник закупки, и у Вас есть информация, что другой допущенный участник закупки не соответствует указанным выше требованиям, Вы вправе подать жалобу в территориальный ФАС России. Только учтите, что сроки подачи жалобы очень сжатые. С Уважением, Рудь Николай Николаевич.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! А расценивать как нарушение ст. 17 п. 4 135 фз это можно? Можно сослаться на эту статью?

Добрый день, можете сослаться в том числе и на положения указанной статьи