Как можно лишить родительских прав гражданского мужа?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком живём в гражданском браке и у нас ребёнок. Когда он родился оформили в загсе, что он усыновленный. Сейчас мы расходимся и я не хочу, чтобы он обращался и виделся с ребёнком. Ребёнку 5 месяцев. Дошло все, что будем решать через суд. Я хочу, чтобы его лишили род. Прав или запретили вообще до 18 лет общаться с ним. Как я могу выйграть суд? Подскажите.

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав содержатся в статье 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Если в вашем случае их нет, лишить отца ребенка родительских прав не удастся — это крайняя мера семейно-правовой ответственности.

У отца есть право обратиться в суд и установить порядок общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Абз.2 п.1 ст. 66 СК указывает, в каких случаях общение ребенка с отцом может быть ограничено — это причинение вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вред нужно доказывать в суде. В ином случае препятствование в общении является противоправным. В случае злостного неисполнения решения суда о порядке общения ребенка, по решению суда ребенок может передан родителю, проживающему отдельно.

Обратиться в суд за установлением порядка общения ребенка с отцом есть право не только у отца, но и у матери. Если иск будете подавать вы, логично сформулировать требования как определение месте жительства и порядка общения ребенка, взыскание алиментов. По такому иску суд определит, что ребенок проживает с матерью, укажет время, место, другие условия общения ребенка с отцом, установит размер алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев