Возможно ли отменить сделку дарения, если на момент сделки еще не было исполнительного производства?
Добрый вечер.
Истец получил решения суда о взыскании денег, но не заводил исполнительное производство. Через полгода теоретический должник подарил квартиру своему ближайшему родственнику, после чего наступили последствия сделки - должник съехал, его родственник въехал. Взыскатель завел исполнительное производство несколькими днями позже. С тех пор прошло два года. Есть ли сегодня шансы у взыскателя признать сделку дарения ничтожной? Как с процедурой банкротства должника, если он ее инициирует, так и без нее в общем порядке?
, Олег, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Добрый день,
Если это не единственное жилье должника, то с помощью процедуры банкротства можно оспорить сделку. Помимо банкротства сложно сказать, необходимо изучать детали ситуации.