Перейдут ли долги отца ко мне по наследству, если ИП не прекратят?

Добрый день. Как прекратить исполнительные производства по в отношении моего отца, умершего в 2009году? В наследство на квартиру вступаю в сентябре по суду. Перейдут ли эти долги на меня, если их не успеют прекратить?

, Анастасия, г. Тюмень
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Анастасия, здравствуйте! Да, долги также наследуются, за исключением задолженности связанной с личностью наследодателя. Вы можете обратиться к судебному приставу и приостановить исполнительное производство.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство.