Раздел совместного имущества, срок на раздел имущества

Здравствуйте, в течении какого срока можно поделить имущество после официального развода? Может ли бывшая супруга продать, подарить имущество приобретёное в браке без моего согласия( автомобиль, квартира, дача)? Нарушает ли она этим закон?

, Николай, г. Сургут
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Николай, здравствуйте! Подать на раздел имущества можно в течении 3 лет после расторжения брака. Нет, Ваша супруга должна получить Ваше согласие на отчуждение имущества, иначе эти сделки  можно признать недействительными.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственностисделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Добрый день! Николай, есть практика Верховного суда РФ, в которой говориться о том, что течение срока исковой давности начинается ни с момента расторжения брака, а с момента нарушения права или получения информации одной из сторон о нарушении права. Т.е. если вы через 4 года узнаете, что жена намерена продать дом или продала его, вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе или признании сделки не действительной.

Верховный суд заявил: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

постановление пленума Верховного суда «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

— течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.