Взыскание компенсации за имущество, проданное после развода

Уважаемые специалисты, вопрос в следующем. Идёт процесс раздела имущества между бывшими супругами.

После прекращения брачных отношений Б. Ж. продала два автомобиля купленных в браке.

Теперь Б. М. требует признать данные автомобили общим имуществом супругов и взыскать 1/2 стоимости проданных автомобилей с Б. Ж.

Вопрос в следующем, помимо автомобилей делится ещё жилой дом с земельным участком, так вот, может ли Б. М. просить суд в счёт этой компенсации передать ему большую долю в праве собственности на дом и участок?

Так как даже если суд и назначит компенсацию деньгам, то взыскать это будет практически нереально. И как можно обосновать эти требования?

, Станислав, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Муж может предложить свой вариант раздела в иске, жена — свой. Суд должен учесть, если ли у жены деньги для выплаты компенсации. Также будет иметь значение площадь участка и возможность раздела дома в натуре.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав
Клиент, г. Калининград
А разве в соответствии с изменениями в 340 ФЗ от 03.08.2018 не запрете ли раздел дома построенного на участке ИЖС на квартиры? Мне кажется что сейчас разделить в натуре не представляется возможным.