Вправе ли стороны заключить мировое соглашение по делу в Арбитражном суде?

Арбитражным судом было принято к производству исковое заявление ООО «Витязь» к ООО «Артек» о взыскании задолженности в сумме 900 000 руб. по договору хранения от 27 июля 2005 года и договорной неустойки в размере 54 000 руб.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что задолженность образовалась в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, неисполнением обязательств со стороны контрагентов ответчика. В целях мирного разрешения спора ответчик предложил истцу погашать задолженность в сумме 500 000 руб. частями по 50 000 руб. ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца; погашение остальной части задолженности возможно путем поставки макаронных изделий в соответствии с ассортиментом, выбранным истцом.

Исполнение обязательств ответчиком на предложенных условиях, как пояснил представитель ответчика, возможно, при условии, если истец откажется от заявленных в исковом заявлении требований о взыскании договорной неустойки.

В случае согласия с предложенными условиями ответчик также принимает на себя все расходы по оплате государственной пошлине в сумме 15 500 руб., оплаченной истцом при подаче искового заявления.

Представитель истца, присутствующий в судебном заседании, с предложенными условиями мирового соглашения согласился.

, Ангелина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.139 Арбитражного процессуального кодекса РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той степени и поскольку это необходимо для установления соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ), в частности, проверяет полномочия лиц, подписавших проект мирового соглашения, наличие волеизъявления юридического лица на заключение мирового соглашения, возможно ли распоряжение имуществом, являющимся предметом мирового соглашения, имеются ли у такого имущества обременения, соответствует ли проект мирового соглашения императивным нормам действующего законодательства, в том числе о сделках (за исключением случаев, когда такая проверка осуществляется судом только по заявлению соответствующего лица), а также изучает проект мирового соглашения для целей выявления условий, затрагивающих права и законные интересы лиц, не участвующих в деле (с учетом положений пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Удачи!