Можно ли зарегистрировать название компании как товарный знак и в течение действия права на него использовать в различных дизайнерских вариациях?

Добрый день. Подскажите, хотим зарегистрировать в качестве товарного знака название компании, без дизайна. Вопросы: 1. Обязательно ли для этого быть ООО или ИП тоже могут одобрить в Роспатенте? 2. Так как не регистрируем утвержденный дизайн, можем ли мы в течение действия прав на него использовать его в различных дизайнерских вариациях (добавлять знак, использовать различные шрифтовые решения и тд) или возможно использование названия только в том виде, в котором зарегистрировали?

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. Вы можете зарегистрировать название компании, если аналогичный товарный знак еще не зарегистрирован и не охраняется на территории РФ. Согласно статьи 1478 Гражданского кодекса РФ,

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

2. Охраняться законом будет товарный знак именно в том виде, в котором он был зарегистрирован в Роспатенте.

С уважением, Татьяна.