Может ли клиент получить налоговый вычет от самозанятого репетитора?

Здравствуйте. Прочитала статью, что можно получить налоговые вычеты за обучение детей у репетитора, если репетитор - ИП. А я - самозанятый гражданин. Выдаю клиентам чеки. Можно ли получить налоговый вычет за мои услуги?

, Любовь Александровна, г. Электросталь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Прочитала статью, что можно получить налоговые вычеты за обучение детей у репетитора, если репетитор — ИП. А я — самозанятый гражданин. Выдаю клиентам чеки. Можно ли получить налоговый вычет за мои услуги?

Любовь Александровна

в соответствии с абз.3 подп.2 п.1 ст.219 НК социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, ИП (за исключением случаев осуществления ИП образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности.

таким образом, исходя из буквального толкования закона, при отсутствии у плательщика НПД (самозанятого) статуса ИП — нет, нельзя.