Могу ли я уволиться с работы без трудового договора и выплатят ли мне деньги за отработанный месяц?

Здравствуйте, могу ли я уволится с работы без трудового договора, я повар трудовой договор не был заключён, и выплатят ли мне отработаный месяц?

, ирина, п. Переволоцкий
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в вашем случае налицо нарушения трудового законодательства.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть заключение трудового договора — обязанность работодателя, за его незаключение он может быть привлечён к административной ответственности.

Согласно ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть факт допущения Вас к работе является заключением трудового договора, то что его нет на бумаге — проблемы работодателя.

Соответственно Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанное время. Права не платить у работодателя никакого нет.