Могут ли 16-летней воспитаннице детдома не отдать ребенка, если она беременна?

Здравствуйте.Мне 16 и я беременна,а также официально должна проживать в детском доме,но живу с молодым человеком.Расписываться мы будет года через 3-4,поэтому мне говорит директор детского дома,что ребёнка мне не отдадут...Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют.

Будете расписываются, не будете, к делу особого отношения не имеет.

Поскольку

В 16 лет уже можно самостоятельно осуществлять родительские права (речь идет о маме и папе, которые не оформили свои отношения в ЗАГСе) (ст. 62 СК РФ).

Вступать ли в брак — каждый человек решает самостоятельно (ст. 12 СК РФ),

Детей «заводить» в браке или вне брака — также самостоятельно.

Дети, которые родились вне брака, приравнены к детям которые родились в браке (ст. 53). Например, (внебрачные) так же могут рассчитывать на алименты, как и те, которые появились в браке. Могут быть с родителями и т.п.

Отобрать ребенка можно, если есть угроза его жизни и здоровью. Отбирает орган опеки и попечительства (ст. 77 СК РФ).

С уважением,