Жилищный вопрос
Здравствуйте. У матери 2 квартиры за которые она не платит коммунальные услуги + не оплачивает алименты. Долги огромные копятся. Я живу в одной из этих квартир и она сама. Теперь мать завела мужчину (алкоголик, как и сама мать). Пропивают все, что есть, а чего нет ищут и пропивают. Скажи, можно ли её как-то привлечь к ответственности?
Здравствуйте, Александр. Во первых, в том случае если ваша мать является собственником этих двух квартир, то она обязана оплачивать как коммунальные услуги, так и плату за жилое помещение и взносы на капитальный ремонт. В случае наличия задолженности могут подать в суд на взыскание а затем принудительно через органы судебных приставов взыскать. Кроме основной задолженности могут начислять и пени.
Что касается алиментов, то в случае злостного уклонения от алиментов, может быть как административная так и уголовная ответственность.
Что касается образа жизни, то в таком случае, данный образ жизни может повлечь административное наказание, и не дай Бог и уголовное.
Поэтому привлечь можно к ответственности. Конкретно за что вас интересует?
Если по поводу коммунальных услуг — то непосредственно в организации, чтобы они инициировали судебные процессы.
Если в отношении алиментов — то судебные приставы этим занимаются. То есть вы должны обратиться к ним.
А если, она дебоширит когда выпьем, хулиганит или пьет в общественных местах и прочее то обращаться в полицию.