Соседи согласились на досудебное урегулирование спора о затоплении, но подали на нас в суд

Добрый день.подскажите что делать в нашей ситуации. Мы живём в старом многоквартирном доме так как дом старый у нас прорвало отопительные трубы. Затопило соседей с низу . Ущерб не сильный немного протек потолок. Соседи оказались скандальные. Мы с могли с ними договориться,что все им отремонтируе после того как сделаем у себя ремонт,так как у нас двое маленьких детей. Они согласились,а сами молча подали на нос в суд. Что нам теперь делать?

, Светлана, г. Тамбов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Нужно сначала поговорить с соседями, узнать почему они так сделали, предложить мирно урегулировать спор, путем заключения соглашения. Возможно они отзовут иск после этого.

К мировым процедурам можно перейти и в рамках судебного процесса.

Пока что Вам нужно написать отзыв на иск, где описать с чем Вы согласны, с чем не согласны. Они требуют какую-то конкретную сумму скорее всего и эта сумма сильно велика.

Для подробной консультации по вашему вопросу, а также для составления документов в суд обращайтесь ко мне в чат (на возмездной основе).

Буду рад Вам помочь