Как восстановить свидетельство о рождении по закону?

Здравствуйте, у меня вопрос, я гражданин Казахстана, сейчас проживаю в Омске, у меня такая ситуация, я родился в Амурской обл, город Свободный, но об этом я нидавно узнал, я в Казахстане воспитывался в детском доме . мать мою лишили родительских прав, потом она умерла, отца я не помню знал только имя и фамилию и от матери остались у меня 2 фотографии , одна где она с ним а другая его родители, мои бабушка и дедушка, сейчас в сети я нашел свободного брата по отцу, он мне сказал что он умер в 2017 году, и он по фото узнал бабушку и дедушку, так вот , так как я воспитывался в дед доме у меня там не было свидетельства о рождении , его не могли мы найти а я ни какой информацией не владел на тот момент и мне на основании справки что я с дед дома сделали паспорт Казахстана, а я хочу восстановить свое настоящее свидетельство о рождении, как мне быть и возможно ли это сделать и куда можно обратиться ?

, Александр, г. Омск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГС по Вашему месту рождения, то есть в Амурскую область, город Свободный. В архивах ЗАГС должны быть сведения о Вашем рождении, актовая запись о рождении, с информацией о родителях.