Алименты и уход за ребёнком

мать пишет отцу после развода что собирает ребёнка в школу и требует 25000 тыс законно ли это требование, хотя алименты присудили 5200? и есть ещё ребенок от первого брака. если да, то как защищаться отцу

, Илья, г. Вышний Волочек
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Согласно действующего семейного законодательства, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на детей, помимо выплаты алиментов.

Согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации каждыц из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах.

К дополнительным расходам относятся  как болезни, так и те виды трат, без которых ребенок не может развиваться — подготовка к школе относится также. Поэтому вправе взыскать в судебном порядке половину трат на собирание ребенка в школу.