Доказать право собственности на авто
вопрос таков. в 2017 году покупал машину, написали договор купли-продажи,но на себя не оформлял из-за украинского гражданства, проверил на запреты, все было чисто. Недавно решил проверить ещё раз и увидел 4 запрета на авто из за кредитов на старого владельца, которые были наложены в 2018 году. Поехал в фссп, они мне сказали, что не могут взять на себя ответственность, что дкп реально было написано в момент покупки, и сказали подавать в суд и доказывать право собственности авто. Так вот какие документы я могу предоставить, чтобы доказать, что я реально покупал эту машину в 2017 году, есть дкп, штрафы на моё фио, страховка на моё имя
Здравствуйте, Дмитрий!
Права собственности переходят к новому владельцу, в данном случае, на основании договора купли — продажи. То, что Вы не предоставили автомобиль в ОГИБДД, в установленный срок после покупки, для проведения регистрационных действий, является составом административного правонарушения и никак не влияет на права собственности.
Вам необходимо, как собственнику авто, не являющемуся должником, подать жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), с требованием от отмене постановления пристава, как незаконного. К жалобе приложите все вышеуказанные в вопросе, документы (в копиях).
Нет. У Вас — нормальная позиция. Законная. Могут, конечно, и усомниться, поскольку такие договора (с непоставкой на учет в ГИБДД) появляются. как правило, чтобы избежать взыскания. В этом случае, только судебная перспектива остается. Но сначала, к приставу. Точнее, жалоба — старшему судебному. На сайте можете обратиться к любому юристу, поможет составить.