Как наладить совместное содержание и эксплуатацию канализационной сети

Добрый день!

По территории нашего СНТ (земли общего пользования) проходит канализация Государственного унитарного предприяти (ГУП). С разрешения местного Водоканала многие члены СНТ официально врезались в эту канализацию( с разрешения и по проектам Водоканала) и платят в Водоканал за водоотведение. Коллектор старый - 1963 года постройки и нуждается периодическом ремонте. При этом профилактический ремонт и устранение засоров СНТ уже много лет проводит за свой счет. Обязан ли собственник сети, который так же пользуется канализацией , учавствовать в содержании и обслуживании данной сети? Имеет ли СНТ какие то привелегии в связи с тем, что сеть проходит по его земле?

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор Константинович! Доброго! Да. собственник ЗУ вполне может требовать соразмерную плату с собственника сети (см. ст.274 ГК РФ), так как в любом случае по земле есть ограничения в использовании.

То есть СНТ вполне может поставить перед ГУП вопросы о должном состоянии сети (см. ст.ст.208,209, 294 ГК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за свой счет. Обязан ли собственник сети, который так же пользуется канализацией, учавствовать в содержании и обслуживании данной сети? Имеет ли СНТ какие то привелегии в связи с тем, что сеть проходит по его земле?

Григорович Виктор Константинович

Виктор Константинович, добрый день! Собственник имущества в силу ст. 209 ГК РФ в том числе несет расходы на содержание принадлежащего ему имущества. В случае с канализационной сетью расходы на содержание такой сети включаются в подлежащие государственному регулированию тарифы на транспортировку сочных вод.

ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

«О водоснабжении и водоотведении»

7. К регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся:
1) водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод;2) прием и транспортировка сточных вод;
3) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.

ГУП осуществляя указанную деятельность обязан раскрывать информацию в том числе о составе расходов учитываемых в тарифе на транспортировкув порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 N 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения», для начала стоит посмотреть включены ли расходы на ремонт указанной трубы в состав тарифов или нет. В целом надо понимать как урегулированы отношения водоканала и подключившихся ( как понимаю договоры на подключение не заключались, плата не взималась)

Григорович Виктор  Константинович
Григорович Виктор Константинович
Клиент, г. Пушкино

1. Где и каким образом можно  узнать  или посмотреть «включены ли расходы на ремонт указанной трубы в состав тарифов или нет»

2. Подключения осуществлялись по проекту водоканала, но собственник не визировал данные проекты так как, на тот момент собственник, по утверждению водоканала,  был не определён.

1. Где и каким образом можно  узнать  или посмотреть «включены ли расходы на ремонт указанной трубы в состав тарифов или нет»

Григорович Виктор Константинович

Обратится с письменным запросом в ГУП на основании п. 3 Стандартов раскрытия информации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 N 6

 Регулируемыми организациями информация раскрывается путем:

г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций  в порядке, установленном настоящим документом.

либо ответят либо дадут ссылку на сайт где расрыта информация о составе утвержденных тарифов + информация об инвестпрограмме

п. 14 Стандартов

 Регулируемой организацией подлежит раскрытию информация:

д) об инвестиционных программах регулируемой организации и отчетах об их реализации;

+ параллельный запрос в орган регулирования которым утверждены тарифы, н знаю какой у Вас регион так бы дал ссылку. Если у Вас Московская область то https://ktc.mosreg.ru/

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Как указано в вопросе за водоотведение абоненты платят в Водоканал. Это означает, что именно водоканал должен обеспечивать потребителям качественную услугу по водоотведению. Полагаю, что стоит обратиться в Водоканал за содействием, чтобы он указал собственнику сети на необходимость проведения ремонта участка, находящегося в его эксплуатационной ответственности.

2) Как указано в законе:

В соответствии с п. 3 ст.11 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

Если ГУП, владеющей сетью, не обеспечивает её ремонт, что приводит к невозможности транспортировке сточных вод по его сети, то это можно расценивать как форму препятствования транспортировке сточных вод.

Также стоит разобраться установлен ли для данного ГУП тариф для возмещения затрат на эксплуатацию водопроводных сетей. Если он существует — то при оплате услуг по водоотведению Вы автоматически отчисляете ему деньги на ремонт сети. Однако и при отсутствии тарифа обязанность по содержанию сети законодательством с него не снимается.

3) Есть небольшая вероятность что для ГУП может быть утверждена  инвестиционная программа.

В соответствии с  пп.2 п.3 ст. 40 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

«О водоснабжении и водоотведении» Инвестиционная программа должна содержать: перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции и (или) модернизации существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, включая мероприятия, необходимые для подключения (технологического присоединения) новых абонентов;

В этом случае можно ставить вопрос о включении объекта в данную программу для его реконструкции.

4) Согласно Положению об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Пушкинского муниципального района Московской области

3.1. Управление осуществляет следующие функции:

1) Осуществляет мероприятия по координации и контролю за эксплуатацией и содержанием
электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, работой эксплуатирующих организаций на
территории Пушкинского Муниципального района;

Таким образом, Вы можете обратиться в Администрацию г. Пушкино в данное управление с просьбой помочь в ситуации.

5) В соответствии с п.1  ст. 52 Закона московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ О благоустройстве в Московской области

Наружные инженерные коммуникации (тепловые сети, газопровод, электросети, горячее водоснабжение и другие), и централизованные ливневые системы водоотведения должны находиться в исправном состоянии, а прилегающая к ним территория содержаться в чистоте.

Более того, за нарушение этого правила Кодексом Московской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

Статья 6.8. Ненадлежащее содержание наземных частей линейных сооружений и коммуникаций, а также гидротехнических сооружений

1. Ненадлежащее содержание люков, смотровых и дождеприемных колодцев, наружной изоляции наземных линий теплосети, газо-, топливо-, водопроводов, коммуникаций, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Отсутствие наружной изоляции наземных линий теплосети, газо-, топливо-, водопроводов, не проведение или несвоевременное проведение профилактических обследований указанных объектов, их очистки, покраски и ремонта, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Ненадлежащее наружное содержание газораспределительных устройств, центральных тепловых пунктов, тепловых и водозаборных устройств, трансформаторных, насосных станций, гидротехнических сооружений, выраженное в отсутствии проведения ремонта, загрязненном или неокрашенном состоянии, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Вопрос о привлечении к ответственности лиц, нарушающих Правила благоустройства лежит на Административной комиссии г. Пушкино. Вот её контактные данные.

.http://www.adm-pushkino.ru/act...http://www.adm-pushkino.ru/act...

Думаю, в крайнем случае можно будет ставить вопрос о привлечении к ответственности ГУП, если состояние объекта канализационного хозяйства будет в состоянии, угрожающем благополучию граждан.

Григорович Виктор  Константинович
Григорович Виктор Константинович
Клиент, г. Пушкино

1.каким образом и где можно узнать  установлен ли для данного ГУП тариф для возмещения затрат на эксплуатацию водопроводных сетей.

2. как и где узнать, что  для ГУП  утверждена  инвестиционная программа.

можете написать название ГУП?