Какая доля наследства достанется в нашем случае?

Коттедж построен в 1996 году. Жена умирает в 2002 году. Муж женится второй раз в 2004 году. С 2014 по 2019 вторая жена с ним не проживает, но брак не расторгнут. Он пишет завещание на внука в 2015 году, завещая все свое имущество. Коттедж введен в эксплуатацию в 2002 году, а право собственности оформлено в 2005 году. Какая доля коттеджа принадлежит второй жене?

Уточнение от клиента

Второй жене на данный момент 67 лет.

, Козлова Ольга, г. Верхняя Салда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Коттедж не является совместно нажитым имуществом, играет роль дата его постройки и ввода в эксплуатацию, а не регистрации права собственности. Следовательно право собственности на коттедж входит в наследственную массу полностью. Так как имущество завещано внуку, он является единственным наследником. Однако большое значение имеет то обстоятельство, является ли супруга нетрудоспособной к моменту смерти мужа. Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вместе с тем на основании п.4 указанной статьи

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Значит, вторая жена имеет право на обязательную долю в наследстве. Согласно п.31 Постановления Пленума ВС РФ " «О судебной практике по делам о наследовании»

 При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Козлова Ольга
Клиент, г. Верхняя Салда

Так какова ее доля в процентах?