Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте,у меня такая проблема: бывшая любовница объявилась и настойчиво просит деньги на свои нужды. После моего отказа пишет что позвонит и расскажет все жене.

Как поступить в данной ситуации?

Вся переписка с ней в воцап

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Что именно она грозится рассказать?

В переписке она говорит, что сообщит информацию в том случае, если не получит денег?

Сообщите ей, что если она пойдет на такой шаг Вы обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства с ее стороны и в доказательство представите имеющуюся переписку.

Так в силу ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

12. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Грозится рассказать что у нас с ней была связь. Мы общались с ней около 3х месяцев назад… она планомерно начала выпрашивать деньги, в итоге за её молчание заплатил ей компенсацию (отступные) чтоб она прекратила звонить и писать… та переписка была в воцапе но в итоге я ее удалил тк подумал что все закончилось.
И вот опять начала просить деньги. Вся последующая переписка сохранилась, могу скрин показать

Александр

Верю, что есть.

В таком случае просто предупредите ее, что при дальнейшем требовании денег и поступлении угроз о распространении информации о Вашей связи Вы обратитесь с заявлением в полицию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, как давно Вы в браке?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
В браке 12 лет. Грозится

А рассказать супруге о том, что была связь случайная, вариант не рассматриваете? Так сказать предупредить угрозы любовницы. Потом соответственно можно не обращать внимание на нее.