Снятие ограничений на регистрацию генеральным директором

Здравствуйте! Я был учредителем (50%) в компании которая ушла на ликвидацию. Как выяснилось сейчас - там были какие то задолженности. В компании другой где я учредитель мы подали в налоговую документы (договора купли продажи) на изменение долей (моя увеличивалась) и одновременно с подачей меня на генерального. Налоговая доли перерегистрировала, но по генеральному пришел отказ с такой формулировкой: ЛИЦО, ИМЕЮЩЕЕ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ТКАЧУК ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ИНН: 616404207808 ВЛАДЕЛ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ ГОЛОСОВ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 1158617015545, КОТОРОЕ НА МОМЕНТ ЕГО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИМЕЛО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ИЛИ БЮДЖЕТАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО УКАЗАННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БЫЛА ПРИЗНАНА БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ ПРИЗНАКОВ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. Вопрос: можно ли что то изменить и стать мне генеральным в своей компании? и если ДА то как?

, Тарас Tkachuk, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если то что указано- действительно было то ближайшие 3 года вы никаким директором или учредителем уже не станете.

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице имеет такие последствия:
лица, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, лица, являющиеся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице (кроме лица, подавшего о себе форму Р34001) до истечения трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о недостоверности оказываются ограничены в праве стать учредителем (участником) другого юридического лица либо лицом, имеющим право без доверенности действоватьот имени юридического лица, поскольку законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (абзацы 4, 5 подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

вот тут большая статья по этой теме

http://112buh.com/novosti/2017/bor-ba-za-dostovernost-vkliuchennykh-v-egriul-svedenii/

но главный вывод я указал выше.

Отменить- это реально только через суд (после конечно прохождения формальной процедуры обжалования в фнс (административный порядок), которая чаще всего выносит отказы)- и если доказать- что вот этого исключения не было, или не было недостоверности сведений, ну или это была ошибка фнс.

Тарас Tkachuk
Клиент, г. Москва

В решении речь ведь идет о неуплате долгов — это как относится к недостоверности? и почему тогда перерегистрировали доли?

вот главное

В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ ПРИЗНАКОВ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

это и есть недостоверность

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас.

Вам отказали, потому что  прошлая компания ликвидировалась с задолженностью. Это самостоятельное основания для отказа изменений в ЕГРЮЛ.

В соответствии со ст. 23 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае если представлены документы для включения сведений о генеральном директоре, в отношении лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию…

И если это действительно так, то только ждать 3 года. С этим просто ничего не поделать.

на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Тарас Tkachuk
Клиент, г. Москва

почему тогда перерегистрировали доли?

Тарас

Потому что у Вас просто изменялся размер долей. А вот если попытаетесь стать учредителем в другой компании — тогда уже откажут.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тарас!

Вопрос: можно ли что то изменить и стать мне генеральным в своей компании? и если ДА то как?

Тарас

поскольку юр. лицо где Вы были участником было исключено из ЕГРЮЛ ФНС и на момент исключения имело долги, то единственной возможностью что-то исправить является обращение в суд в соответствии с п.8 ст.22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

обжаловать исключение может кредитор или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

в противном случае, Вам остается только ждать истечения 3-летнего срока ограничения/запрета.