Будет ли начислен налог с продажи квартиры

Добрый день.

Продаем квартиру. Будет ли взиматься налог с продажи квартиры в нашем случае?

Ситуация: квартира приобретена по договору купли-продажи (ДКП) в 1994 году. ДКП нотариальный, плюс есть 2 штампа бти: круглая печать БТИ и штамп с номером инвентарного дела и номером инвентарной записи.

Свидетельство о собственности на квартиру не оформляли, в связи с чем в ЕГРН не было записи о о государственной регистрации права. Только в августе 2019 г внесли данные в ЕГРН и присвоили номер государственной регистрации после обращения с МФЦ с подтверждающими документами.

Налог на имущество в предыдущие годы начислялся и оплачивался собственником.

Налоговые консультанты утверждают, что налог с продаж будет начислен, т к они руководствуются только датой регистрации права в ЕГРН (август 2019 г) и другие положения не применяют.

вопросы:

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры или есть основания для освобождения от его уплат?

Если основания "есть", в ответе опишите основания с ссылками на нормативную базу".

Буду признательная за оперативный ответ.

, Екатерина, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

опросы:

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры или есть основания для освобождения от его уплат?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если речь о 1994 году когда еще не было ЕГРН и регистрация права осуществлялась в ином порядке то дата отсчета срока владения не связана в этом случае с датой внесения сведений в ЕГРН, это прямо следует из ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

 Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

квартира приобретена по договору купли-продажи (ДКП) в 1994 году. ДКП нотариальный, плюс есть 2 штампа бти: круглая печать БТИ и штамп с номером инвентарного дела и номером инвентарной записи.

Екатерина

До 1999 года действовал иной порядок регистрации права собственности — такую регистрацию проводили в БТИ или в местной администрации. Документы, оформленные в соответствии с действовавшим в то время порядком, имеют такую же юридическую силу, что и выдаваемые сейчас документы. Обязанность регистрировать в ГРН для таких договоров не предусмотрено, это можно сделать по желанию.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, право собственности в вашем случае возникает с момента регистрации, то есть с 1994 года.

Так как с этого момента прошло более 3 лет, обязанность по налогу отсутствует.

Более того, учитывая, что вы приобрели право собственности до 1.01.2016, при продаже вы можете не учитывать кадастровую стоимость

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Екатерина
Клиент, г. Одинцово

Благодарю за оперативную обратную связь.

Уточните, с какими документами нужно обратиться в налоговую для того, чтобы получить ответ об освобождении от уплаты налога с продаж. Ранее уже обращались в налоговую с ДКП, налоговая сослалась на то, что ДПК для них не является определяющим документом, т к у них автоматизированная система и данные для начисления налога с продажи они берут из программы Росреестра.

 Квартиру еще не продали, важно до продажи быть уверенными в освобождении от уплаты налога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Только в августе 2019 г внесли данные в ЕГРН и присвоили номер государственной регистрации после обращения с МФЦ с подтверждающими документами.

Екатерина

Здравствуйте. Регистрация в ЕГРН это правоподтверждающее действие, но никак не правоустанавливающее. Правоустанавливающим, т.е. документом который определяет факт (и момент) перехода права собственности на Вас, является договор зарегистрированный (так было раньше) в БТИ. Не знаю какие консультанты могли Вам это говорить, поскольку согласно ч. 1 ст. 69 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поскольку ранее возникшее право было у Вас зарегистрировано по ранее действовавшим правилам, то когда бы Вы ни произвели регистрацию в Росреестре, момент приобретения права собственности от этого никак не изменится. Таким образом, при продаже этого объекта недвижимости никаких налогов продавец платить не должен.