Как избежать раздела квартиры при разводе, если она куплена в браке на мои деньги?

Добрый день!

Купил квартиру 15 лет назад на деньги, заработанные мной до брака и часть занял у близкого родственника. Никах бумаг не оформлял на долг. Являюсь собственником 100% доли. Сделка покупки совершена после свадьбы через несколько месяцев.

Что нужно сделать, чтобы не допустить раздела имущества?

, Виталий, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Оформите с супругой брачный договор, иначе в случае развода вам нужно будет доказывать что вы купили квартиру именно на ваши деньги имеющиеся до брака.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий
Клиент, г. Москва

Супруга претендует на половину доли. О брачном договоре и мирном решении вопроса речь вряд ли может идти.

Как доказать, что квартира куплена на мои деньги? Какие есть способы?

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий. По закону имущество приобретенное в браке при разводе подлежит разделу. Но есть условия, при которых раздел невозможен:

— приобретенное ДО вступления в брак;
-полученное в дар или по наследству;
— купленное в браке, но на средства, которыми гражданин владел еще до       создания семьи;
— полученное в результате первичной приватизации.

Если квартира куплена в браке, но собственник  один супруг, и приватизация была сделана на него, то разделить имущество практически невозможно, так как квартира не будет считаться совместно нажитой в браке.

Таким образом ваша квартира не будет между вами разделена в случае:

— если она перешла в собственность супруга в результате первичной приватизации.

- Имущество, приобретенное во время брака, но на средства, принадлежавшие супругу еще до брака или полученные в браке по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству).