Законна ли установка регистрационных знаков нового образца?

Здравствуйте, прошу вас помочь в разъяснении Приложения Ж ГОСТ 50577-2018 с правом досрочного применения на основании Приказа от 23 июля 2019 г. N 423-ст. Ситуация следующая: В автомобиле японского производства место крепления переднего и заднего автомобильного регистрационного знака соответствует только типу 1А с двухзначным кодом региона согласно вышеуказанной новой редакции ГОСТ. В Приложении Ж (п. Ж1) прописано: «на транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа 1», что позволяет уже сейчас устанавливать знак типа 1А в задней части автомобиля имеющего нестандартное место крепления. У меня к вам вопрос: В передней части автомобиля также имеется нестандартное место крепления регистрационного знака и будет ли нарушение, если мною уже сейчас будет установлен знак типа 1А спереди автомобиля, на основании того же п.Ж1 Приложения Ж ГОСТ 50577-2018, позволяющее обеспечить установку регистрационного знака соответствующего типа без его деформирования?

, Станислав, г. Новосибирск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

На сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТа.

Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию.

Следует учесть, что указанные знаки могут быть изготовлены организациями, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Подобные свидетельства выдаются ГИБДД на каждый типоразмер знаков, автовладелец имеет право попросить сотрудников фирмы документ показать.

Согласно новому ГОСТу, на каждом номере должна быть нанесена специальная лазерная маркировка — это необходимо для электронного учета знаков.