Есть ли законные способы забрать кота или хотя бы добиться возможности иногда его видеть?
Встречалась с молодым человеком, брак не заключали, по моей инициативе подобрали дворового котенка, которого растили вместе. Оплачивали лечение и содержание животного поровну. Решили расстаться, но молодой человек теперь не отдает мне кота и запрещает с ним видеться. Есть ли законные способы забрать кота или хотя бы добиться возможности иногда его видеть?
, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Кристина, добрый день.
А у кого все это время он проживал?
При оплате его лечения на котенка должна была быть заведена ветеринарная карта, кто в ней указан в качестве его владельца?
Мы разъехались в апреле, уже 4 месяца кот живет у молодого человека
В данном случае с учетом данных обстоятельств Вы вряд ли что-то сможете добиться, если не докажете, что котенок, является Вашей собственностью.
В силу ст. 137 ГК РФ
И с учетом, то, что котенок рассматривается как имущество, молодой человек апеллируя к ветпаспорту, будет ссылаться, что он его собственность, которой он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. При этом он вправе настаивать на исключение Вашего любого вмешательства в его права собственности, ограничивающие его права владения животным.