Статья 158 ч2,3
В 2015 году был задержан в подозрение по 158 ч 3 . дал явку с повинной и вину признал нас группа лиц. Следователь вызывал потом перестал прошло уже 4 года. Я уже давно живу за границей ,звонила мать говорит следователь вызывает на допрос. Двое подельников в армии . что меня ждёт?
Добрый день, Павел!
Чтобы наиболее правильно ответить на Ваш вопрос, мне необходимо получить полную информацию по хронологии и фактам произошедшего в 2015 году. Наиболее удобно это делать в чате.
В любом случае, наиболее правильным в настоящее время будет заключить договор с адвокатом. На основании п.6 ч.1 ст. 53 УПК РФ:
С момента вступления в уголовное дело защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому
Ознакомившись с указанными документами, опытный юрист сможет определить, на какой стадии находится уголовное дело, и для чего Вас вызывают.
Не стоит делать преждевременные выводы. Необходимо разобраться в ситуации. Предварительно можно предположить: если Вас вызывает следователь, значит, Ваше местонахождение известно, и Вы не были объявлены в розыск. Это положительный момент.
Кроме того, не подлежат призыву юноши, имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Но повторюсь, это предварительные выводы, которые не основываются на фактах по конкретно Вашей ситуации.