Смогу ли я подать апелляционную жалобу в областной суд?

Районный суд рассмотрев дело о расторжении брака, выплате алиментов и разделу совместно нажитого имущества, первые 2 иска удовлетворил. А при разделе имущества (машины) не отступив от равенства долей с учётом 2 несовершеннолетних детей обязал меня выплатить ответчику компенсацию в сумме 1/2 стоимости автомобиля. С этим я не согласна и хочу подать апеляционную жалобу в областной суд. Пугает, то что в суд первой инстанции предоставлялась справка о моем обучении в автошколе. Естественно прав у меня нет и обучение я там не проходила. Ответчик в курсе данной справки и может это офишировать в областном суде. Резонно ли подавать апелляцию с целью уменьшения доли компенсации и как может повлиять наличие данной справки при рассмотрении дела?

, Ольга, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для отмены изменения / решения суда установлены статьей 330 ГПК РФ. Исходя из представленной в вопросе информации, непонятно, на основании чего вы просите суд отойти от принципа равенства долей супругов при разделе машины, вы не указываете, как было разделено остальное имущество.

С учетом, что законом не установлены критерии, в каких случаях суд должен разделить имущество не в равных долях, что это имущество — автомобиль, вряд ли целесообразно оспаривать решение. Но право на подачу апелляции у вас конечно есть.

С уважением, Андрей Козырев