Вправе ли я выплачивать НДС, если я на упрощенке?

Здравствуйте! Я арендатор на УСН 6%, арендодатель ТЦ ООО. Арендодатель требует оплаты аренды 15% + ндс, а также оплата других услуг. В праве ли я выплачивать НДС, если я на упрщенке?

, Полина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что значит требует? Выставляет вам счет на оплату с НДС? А что такое 15%?

Полина
Клиент, г. Москва
Да, все верно. У меня есть минимум, неснижаемая арендная ставка, которую я должна платить — 100.000, плюс 15% от прибыли + НДС с общей суммы оплаты

Если арендодатель находится на ОСНО, то вы обязаны счета за аренду оплачивать с НДС 20%.