Парню 23 года, мне через неделю будет 17, родители переезжают в другой город, распишут ли нас в ЗАГСе?

Здравствуйте ,моему парню 23

Мне щас 16 через неделю будет 17

Мои родители хотят переехать в другой город ,а я не хочу

Могут ли нас расписать в загсе ?

, вероника, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Здравствуйте Вероника. Гипотетически и теоретически это возможно, но крайне проблематично. Конечно же вы можете подать заявление в ЗАГС до 18 лет, но у Вас должны быть особые обстоятельства, к примеру беременность. И при условии того, что ваши родители не будут против (официально), можно подать заявление, в ускоренном порядке его рассмотрят. Заранее прошу прощения, если я ошибаюсь, но в виду Вашего возраста думаю ваши родители будут против всего этого и просматривается прямая зависимость между вами. Можно конечно пойти двумя путями: 1) тернистый, через гос. органы и ругаться с родными; 2) Поехать с ними, подождать годик и с 18 лет Вам никто, ничего не скажет, имеете полное право, минуя все скандальные моменты.