Как я могу перевести кредит на бывшего мужа после развода, если он продал кредитное авто без моего согласия?

Здравствуйте. Если мы развелись но документ о разводе ещё не получили. Мы с супругом брали кредит на меня чтоб машину приобрести которую он продал без моего согласия. Как я могу перевести кредит на него?

, diana, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просить суд:
1) разделить автомобиль и выплатить вам 1/2 его рыночной стоимости, если он был продан после развода или начала раздельного проживания и не прошло 3 года с момента, когда вам стало об этом известно, при условии, если бывший муж не докажет, что деньги были потрачены на общие нужды
2) разделить кредит и взыскать с бывшего мужа 1/2 платежей, которые вы произвели после развода или начала раздельного проживания, если вы докажете, что деньги были потрачены на общий автомобиль. Долг  может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо все полученное было использовано на нужды семьи.

С уважением, Андрей Козырев