Могут ли привлечь к ответственности девушку 16 лет за распространение своих фото в обнаженном виде?

Могут ли привлечь к ответственности девушку 16 лет за распространение или хранение собственных обнаженных фотографий

, ксения, г. Смоленск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Хранение собственных фотографий не влечёт никакой уголовной ответственности.

Распространение может привести к ответственности по ст. 242.1 УК РФ

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Однако данная статья предпологает публичное распространение / демонстрацию, отправка фото личным сообщением в личной переписке (за исключением массовых рассылок) не влечёт уголовную ответственность.