Можно ли унаследовать квартиру мужа, в которой я не прописана, если оплачивала ЖКУ его мать?

Добрый день!После смерти мужа,какие шансы на сохранение квартиры,если,я не прописана в ней,оплату жкх производила мать,свекровь,завещания нет,детей нет?

, Светлана, с. Севастополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди наряду с родителями наследодателя.

+ если квартира была приобретена в период брака, то она считается по общему правилу совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого она оформлена). То есть 1/2  в квартире это Ваша собственность. + доля как наследника.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена и мать умершего собстаенника наследники одной очереди. Ст 1142 ГК РФ.