Что можно предпринять, если суд отказал в снижении алиментов на детей от разных браков?

Добрый день. Муж получает зп 18000 из которых платит алименты на первого ребёнка от другого брака 1/4 я тоже подала на алименты тк нахожусь в декретном отпуске,1/4 мне присудили так же. Общая сумма алиментов на двоих детей составила 9000,подавали на снижение суд отказал, какие мы можем ещё предпринять действия

, Шитко Оксана Эдуардовна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что алименты составляют 9000 на двух детей. Мать первого ребенка вообще может потребовать их увеличения, т.к. 4500 — это явно менее прожиточного минимума.

Суд снижает размер алиментов, лишь если отсутствует возможность выплачивать их в прежнем размере. Однако если алименты на двух детей составляют 1/2 заработка, это не соответствует п.1 ст. 81 СК РФ. Сложно говорить, что можно сделать, не видя документов. Если решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать, если вступило — обратиться в суд еще раз.

С уважением, Андрей Козырев