Уведомление о прибытии

Здравствуйте! Какие проблемы могут возникнуть у гражданина Украины, если адрес в уведомлении о прибытие отличается от адреса указанного в миграционной карте в разделе "Сведения о принимающей стороне" в пределах одной области. И сколько дней по закону он имеет право отсутствовать по адресу в уведомлении о прибытие ? Например, может ли он быть зарегистрирован по одному адресу в уведомлении о прибытие , а жить или гостить у родственников по другому в пределах одной области ? И какие проблемы могут возникнуть при проверке документов в таком случае? Как это определяется сколько дней иностранный гражданин отсутствовал по месту регистрации?

, Богдан, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Богдан, добрый вечер!

Прежде всего следует отметить, что граждане Украины при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ, освобождены от миграционного учета (постановки на учет по месту пребывания) на протяжении 90 дней со дня въезда в РФ в соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.). По истечении 90 дней становиться на учет по месту пребывания нужно.

Какие проблемы могут возникнуть у гражданина Украины, если адрес в уведомлении о прибытие отличается от адреса указанного в миграционной карте в разделе «Сведения о принимающей стороне» в пределах одной области.

Богдан

Проблемы не возникнут. Вы совершенно не обязаны проживать по адресу, указанному в миграционной карте.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Вы вправе по приезду в РФ пребывать в любом жилом помещении и  установленный срок встать на учет по месту пребывания в таком помещении.

И сколько дней по закону он имеет право отсутствовать по адресу в уведомлении о прибытие ?

Богдан

Если Вы на законном основании продлите пребывание в РФ по истечении 90 суток пребывания в РФ, то требования миграционного учета в полной мере будут на Вас распространяться. Так, по истечении 90 дней Вы становитесь на учет по месту пребывания. В дальнейшем встать на учет по месту пребывания нужно по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания, за исключением пребывания в гостиничных организациях, пансионатах, медорганизациях и т.п. (п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Фактически пребывать (проживать) следует в том жилом помещении, по адресу которого Вы встали на учет по месту пребывания. Проживание в ином жилом помещении при постановке на учет по адресу другого жилого помещения является фиктивной постановкой на учет (п. 11 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ) и влечет применение мер ответственности как для иностранного гражданина, так и для принимающей стороны.

Если Вы желаете проживать по другому адресу, то встаете на учет по этому адресу и Вас снимают с учета по старому месту пребывания.

И какие проблемы могут возникнуть при проверке документов в таком случае?

Богдан

Если УВМ МВД выявит факт проживания по адресу, отличному от адреса постановки на учет, то как минимум оштрафует Вас либо по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, либо по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в зависимости от того, в каком субъекте РФ совершено правонарушение. Также возможно выдворение из РФ.

Принимающая сторона будет наказана по ст. 322.3 УК РФ.

Как это определяется сколько дней иностранный гражданин отсутствовал по месту регистрации?

Богдан

Фиктивная постановка устанавливается в частности путем осмотра места пребывания (жилого помещения, по которому поставлены на учет), допроса принимающей стороны, соседей и других лиц.