Нужно ли идти в наркологию, если я был задержан за распитие алкоголя и мне 17 лет?

Попался за распитие алкоголя (мне 17), ждёт комиссия ждёт ли меня нарколог я, если да, то обязательно туда идти?

, Данила, г. Воронеж
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Данила! Вероятно, Вы спрашиваете о районной Комиссии по делам несовершеннолетних? На заседании КДН будет рассмотрен протокол полиции о факте распития Вами алкоголя в общественном месте, наказание по ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах:
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Если Вы попались на этом первый раз, то штраф наложат в размере 500 руб. с родителей.

На освидетельствование или учёт к наркологу не направят, если это впервые, но могут поставить на учёт в КДН, а также в учебном заведении (школа или колледж, где учитесь) до 18 лет.

Чтобы произвести хорошее впечатление на Комиссию и получить минимум неприятностей, строго соблюдайте следующие правила:

На Комиссию нужно прийти в одежде делового стиля (брюки-рубашка-туфли), а не джинсы-толстовка-кроссовки. Причёска классическая, красиво уложенная. Без пирсинга. Татуировки не должны быть видны.

На вопросы отвечайте громко, чётко, полными предложениями. Главное повторять, что это случилось в первый раз и больше никогда не повторится.

Имейте ввиду, что привлечение к административной ответственности всплывёт, если в будущем начнёте устраиваться на хорошую работу: госслужба, силовые ведомства. Поэтому больше никогда не употребляйте.