Как 15-летней гражданке защититься от публикации ее интим фотографий?

Добрый день ,меня зовут Аня . Мне 15 ,бывшему парню 17. Мы недавно расстались по обоюдному согласию . Но сейчас он мне звонит и угрожает ,что сольёт мои интим фото в сеть ,если я не прийду с ним поговорить . Говорить нам не о чем ,он просто умоляет чтобы я вернулась к нему . Что мне сделать ,чтобы он не опубликовал фото ?

, Аня, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аня!

Отношения, которые построены на угрозах, не имеют будущего, поэтому не стоит идти у парня на поводу и возвращаться к нему. На мой взгляд, это показатель того, что до зрелого и умного мужчины ему еще далеко. Вам на будущее хочу порекомендовать впредь не соглашаться на такое фотографирование как бы хорошо вы к этому человеку не относились.

А как юрист хочу разъяснить, что за распространение таких фото его ждет уголовная ответственность

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.