Как стать опекуном при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Я законный представитель, мама. Моя дочь несовершеннолетняя беременна, 14 лет. У меня два вопроса:отдадут ли в роддоме ребёнка и какие нужны документы, что бы я стала опекуном родившегося.

, Тамара, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Тамара!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Вам рекомендуется обратиться по Вашему вопросу в соответствующий орган по месту жительства (как правило — это администрация муниципального образования) и решить вопрос до рождения ребенка. Ребенка отдадут, просто в силу ст. 62 Семейного кодекса РФ должен быть назначен в обязательном порядке опекун, если несовершеннолетние родители не состоят в браке (это дополнительная процедура, не более).