Влзможна ли уступука прав третьим лицам по кредиту?

Добрый день, у меня есть кредитный договор, в котором нет согласия на уступку прав третьим лицам. Но пришло сообщение от кредитора, что мой долг передан в ООО «Кредитэкспресс».

, Игорь, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

А Вашего согласия в данном случае не требуется. И не смотря на наличие или отсутствие оговорки в договоре о получении такого согласия, кредитор вправе в силу закона переуступить долг другому лицу.

Вас лишь должны уведомить о такой переуступки прав по договору.

Так в силу ст. 382 ГК РФ

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

даже если в договоре стоит отдельный пункт на «не согласие»?

Как конкретно данный пункт сформулирован?