Нужно ли разрешение отца для вывоза ребенка на ПМЖ в Казахстан, если мы в разводе?
Здравствуйте, нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Казахстан на пмж, если с отцом разведены? Если нужно, то где его получить?
Здравствуйте,
В этом случае вопрос места жительства ребенка решается по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка и получить у отца согласие на переезд ребенка на ПМЖ, оформить это согласие у нотариуса.
Если же ни заключить соглашение, ни получить согласие возможности нет, вы можете сначала установить через суд что ребенок проживает с вами а затем получить решение суда о разрешении выезда ребенка на ПМЖ.
Также вы можете просто переехать, но в этом случае у отца будет возможность требовать возвращения ребенка в Россию по нормам международного права. Причем установлен срок для такого требования — 1 год и это возможно если отец общается с ребенком.
Если ребенок достиг 10 лет, то должно учитываться и его мнение (ст. 57 СК РФ).
С уважением, Андрей Козырев