Сможет ли жена при разводе потребовать компенсацию?

Здравствуйте. Развожусь с женой. Машина была куплена на кредитные деньги. Кредит оформлен на меня. Машину купил до брака, но кредит выплачиваю по сей день. Все операции по погашению кредита провожу сам со своей зарплатной карты.

Жена хочет развестись( При разводе может ли она потребовать компенсацию.

, Михаил, г. Чехов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Она вправе требовать компенсацию в размере 50% от выплат, которые вы осуществляли по кредиту в период брака. Если погашали кредит за счет подаренных денег или денег, полученных от продажи подаренного или унаследованного имущества, требования жены могут отклонить.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Жена может потребовать выплаты денежной компенсации, если платежи по кредиту осуществлялись за счет общего бюджета

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты