Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату пока не будет оформлена санитарная книжка?

Здравствуйте! Имеет ли работодатель не выплачивать зарплату пока не будет пройдена санитарная книжка, работаю официально??спасибо

, Илья, г. Рыбинск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Нет, такого права у работодателя нет и его действия незаконны. Трудовое законодательство не содержит положений об ограничении в выплате заработной платы при отсутствии медицинской книжки.

Если все же заработная плата будет задержана, то для работодателя может наступить ответственность по

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если ваши права по этому вопросу будут нарушены, вам следует обратиться в ГИТ и прокуратуру.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.