Постановление ВС РФ не соответствует статьям Конституции РФ и постановлениям КС РФ. Могу ли я обратиться с жалобой в КС РФ?

Мной было совершено административное правонарушение в другом регионе.Я обратился в суд с ходатайством о рассмотрении по месту проживания. Ходатайство удовлетворили. Направили мировому судье судебного участка №1. Судья принял дело и рассмотрел не в мою пользу. Апелляция в горсуде тоже ничего не дала, хотя основания для отмены были. При составлении кассационной жалобы в ВС республики выяснилось, что дело должно было рассматриваться мировым судьёй участка №12, а не №1. В постановлении ВС республики сказано, что на тот период мир. судья участка №1 исполнял обязанности судьи участка №12. Но, в таком случае, в материалах дела судья должен был именовать себя «мировой судья судебного участка №1 и.о. мирового судьи судебного участка №12». В моём же случае в материалах дела везде фигурирует мир. судья участка №1, а не и.о. Постановление вынесено тоже от имени судьи участка №1, а не и.о 12-го. На основании этого я написал надзорку в ВС РФ. Рассмотрели её на 45-й день после получения — значит какие-то действия и разбирательства проводились (обычно на 10-й день отправляют без рассмотрения). Но в постановлении ВС написано, что оснований для истребования дела не имеется. С какой-то стати судья ВС начинает именовать мирсудью участка №1 и.о. мирсудьи участка №12 (!!!) Не ознакомившись с делом! (В котором сам мирсудья так себя НЕ именует!) И в довесок пишет, что КоАП не предусматривает обязательное наличие в деле копии постановления о назначении и.о. Далее я пишу жалобу на имя председателя ВС РФ, настаиваю на нарушении прав и т.д. Но приходит отписка, что постановление, вынесенное судьёй ВС по поручению председателя ВС обжалованию не подлежит.

Позже мне удаётся получить документальные доказательства о том, что в указанный период мирсудья участка №1 не являлась и.о. мирсудьи участка №12 (она находилась при исполнении своих служебных обязанностей), т.е. постановление о назначении и.о. — это просто фикция и сделано задним числом. Кроме этого рассмотрение дела и вынесение постановления происходило за пределами сроков исполнения обязанностей мирсудьёй участка №1, на которые ссылался ВС республики. На основании этого я написал надзорку по вновь открывшимся. В ответ отписка — указанные обстоятельства не являются основанием для отмены постановления. Хотя ранее те же судьи по схожим обстоятельствам выносили решение об отмене постановления. Точка.

По моему мнению судьями ВС РФ грубо нарушены статьи 47 и 56 Конституции и проигнорированы определения КС РФ от 03.07. 2007 №623-О-П и от 15.01.2009 №144-О-П.

Могу ли я по данным основаниям подать жалобу в КС РФ? И есть ли у меня право подать жалобу в президиум ВС РФ?

, Юрий, г. Абакан
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юрий.

Могу ли я по данным основаниям подать жалобу в КС РФ?

В соответствии со ст. 3  федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

В Вашем случае речь идет не о несоответствии законов, актов конституции, а об их нарушении. В связи с чем оснований для обращения в конституционный суд не имеется.

Советую Вам написать жалобу на судью / судей в квалификационную коллегию судей в порядке п. 2 ст. 22 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.
Юрий
Клиент, г. Абакан

Спасибо