Могут ли судебные приставы наложить арест на мою долю недвижимости?

У меня образовалась "долговая яма" ( 5 займов , два кредита) общая сумма с процентами составляет около 200 т.р., я не в состоянии погасить долги разом, так как я снимаю жильё, финансовой помощи со стороны отца не могу получить, потому что у него тоже кредит, просрочка уже большая около 60 дней по одному займу, и около года по одному кредиту, в принципе я с ним бы расплатился, если бы не займы. Займы оформлял онлайн. Что предпринять и с чего начать не знаю, если честно, займы платить не хочется только потому, что накапали проценты.

Я хотел продать долю отцу в целях безопасности, можно ли в моем случае? Стоит ли хотя бы немного успокоиться и не бояться действий со стороны коллекторов? Могут ли наложить арест на мою долю, и какие последствия для меня будут?

Слышал про три года, по истечении этого периода списываются долги автоматически, это миф? Какому юристу, адвокату довериться не знаю. На связь с МФО больше не выхожу. Приходят только письма на Эл. Почту. Дайте совет, что-нибудь, пожалуйста.

, Владислав, д. Кудрово
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Владислав! Кредиторы могут взыскать Ваши долги через суд. На основании судебного приказа или исполнительного листа по решению суда судебные приставы наложат арест на Ваше имущество или ограничение на регистрационные действия. Если доля в квартире для Вас является единственным жильем, то продавать с публичных торгов ее не будут.

Скорее всего, Вы слышали про срок исковой давности, равный трем годам. Долги с Вас автоматически никто не спишет. Если в суд кредитор подаст на Вас за пределами трех лет, то в суде Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Это будет основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.