Могу ли я при бракосочетании взять фамилию в виде производной от имени мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моего будущего мужа зовут Константин, могу ли я при бракосочетании взять фамилию, производную от его имени? Костина

А его фамилия останется прежней.

Спасибо за ответ в заранее

, Алёна, г. Казань
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Семейный кодекс гласит:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

То есть, при регистрации брака супруги выбирают фамилии либо свою добрачную, либо другого супруга. Другого варианта не дано. Можно подать заявление в орган ЗАГС на изменение фамилии и поменять ее либо до брака либо после.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете изменить фамилию на любую иную, на ваше усмотрение, в т.ч. производную от имени жениха/мужа в порядке главы VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для этого нужно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о перемене имени, оплатить госпошлину 1600 рублей. Но с регистрацией брака это не связано, при регистрации брака вы можете лишь изменить свою собственную фамилию на фамилию мужа, но не на любую другую.

С уважением, Андрей Козырев